credits

Beaucoup de nos projets sont le fruit de collaborations plus ou moins régulières avec, dans le désordre…
… d’autres grahistes : Majan Dutertre, Claire Moreux, Benoit Bonnemaison-Fitte, Béatrice Delas, Alice Guillier, Thomas Dimetto…
… des étudiants, le temps d’un stage : Romain Flauder, Pauline Baumberger, Manuel Marsoudet, Nais Kinet, Audrey Prudhomme, Fabien Coupas, Thomas Petitjean, Antoine Stévenot, Mathieu Meyer, Biblis Duroux…
… des imprimeurs : Lézard Graphique bien sûr, D’Auria, Gyss, Deux Ponts, Art & Caractère, Nory, Riso Presto, Nicole Crème…
… et des photographes, dessinateurs, constructeurs ou scénographes… : Benjamin Schmuck, Marie Quéau, Christophe Urbain, François Serveau, Bonnefrite, Jochen Gerner, Simon Roussin, Kitty Crowther, Jean-Baptiste Ouachee, Laurence Lebris…

Photographies par Helmo et Romain Flauder.
© Helmo pour toutes les images (sauf mention contraire)

  2019
— Entorse #2 >>> Contributions visuelles de Benjamin Schmuck, Marie Quéau, Tom Johnson, Fabrice Péllé, Anouk Ricard, Mari Kanstad Johnsen, Thomas Chéné, Helmo / Textes de Stéphane Peaucelle-Laurens, Clément Guerre, Alexandre Couailhac, Cyrille Charpentier, Simon Dutin, Clément Halberstadt, Pierre Siankowski, Manmeet Singh / Typographies de Lift Type, A is for…, Ohno Type
— Siana 2019 >>> Portrait par Benjamin Schmuck

  2018
— Jazzdor Berlin 2018 >>> Photographies in situ par Mathieu Schoenahl et Helmo
— Faile, From The Air We Share >>> Édité par le Éditions des Musées de Strasbourg / Sous la direction d’Estelle Pietrzyk et de Lize Braat
— Jazzdor Strasbourg 2018 >>> Photographies en imprimerie par Pascal Bastien et Romain Flauder
— Stratigrafia >>> Sérigraphies par Lézard Graphique

  2017
— Design graphique – Acquisitions récentes >>> Commissaire, Amélie Gastaut / Typographies de Yoann Minet et Émilie Rigaud / Boucles vidéos par Arnaud Homann
— Chaumont 2017 >>> Catalogue édité par le Signe, centre national du graphisme / Texte d’Éric Aubert / Photographies des affiches par Nicolas Fussler
— Itinéraires n°01-04/10 >>> Édité par Fulgurances / Photographies par Benjamin Schmuck, Corey Bartle-Sanderson, Maud Remy Lonvis, Osma Harvilahti, Alexi Hobbs, Hugo Denis-Queinec, Thomas Aldorf, Alexandre Guirkinger, Go Itami, Francesco Nazzardo, Marie Quéau, Thomas Rousset, David Zilber, Kent Andreasen, Adam Kremer, Nico Krijno, Damien Maloney, Michele Tagliaferri, Sophie Tajan / Peintures de Caitlyn Murphy / Textes de Andrea Petrini, Pierre Hivernat, Sophie Cornibert, Marie-Calude Lortie, Laurent Feneau, Charlotte Pons, Nicholas Gill, Tamlin Wightman
— Jean de Gonet 1983 – 1993 >>> Édité par les éditions Camilla / Texte de Fabienne Le Bars
— Helmo / Jazzdor >>> Édité par Presto Éditions et Jazzdor / Risographie par Aurélien Jesel (Riso Presto) / Sérigraphie par Lézard Graphique / Entretien entre Stéphane Ollivier, Philippe Ochem et Thomas Couderc
— Helmo (design graphique) >>> Photographies in situ par Helmo et Hugo Feist
— Entorse #1 >>> Contributions visuelles de Benjamin Schmuck, Marie Quéau, Kitty Crowther, Simon Roussin, Thomas Chéné, Simon Roussin, Oliver Clement, Bonnefrite, Czar Kristoff, Helmo / Textes de Stéphane Peaucelle-Laurens, Clément Guerre, Alexandre Couailhac, Mathieu Demaure / Typographies de Lift Type et A is for…
— Bachibouzouk >>> Sérigraphie avec Nicole Crème / Scénographie et construction en collaboration avec Romuald Cailleteau et Adrien Mérour / Photographies in situ par Philippe Costes / Merci à Damien Auriault et Ivan Bléhaut de l’atelier de sérigraphie du BO, ainsi qu’à Ludovic, Jeanne et Sacha de l’école des Beaux-Arts de Pau pour leur aide.

  2016
— Lieu Unique 2016 >>> Dessins de Nina Wehrle & Evelyne Laube (It’s Raining Elephants)
— BU Lille 2 >>> Typographies BU Lille Deux développées par Yoann Minet

  2015
— Typography and the city (Typojanchi) >>> Photographies in situ par Jaemin Lee
— Pronomade(s) 2015 >>> En collaboration avec Benoit Bonnemaison-Fitte / Photographies par François Serveau
— Lieu Unique 2015 >>> Dessins de Simon Roussin
— Prostitutions, des représentations aveuglantes  >>> Édité par le Musée d’Orsay et les éditions Flammarion / Sous la direction de Gabrielle Houbre, Isolde Pludermacher, Marie Robert
— Pronomade(s) ou la petite fabrique d’humanité >>> Édité par Pronomade(s) en Haute-Garonne / Texte de Daniel Conrod
— AGI France >>> En collaboration avec Frédéric Teschner / Image de couverture par Pierre Bernard / Textes de Vanina Pinter et Vivien Philizot

•  2014
— Jazzdor (SMAc) >>> Typographie California développée par Yoann Minet
— Jazzdor 2014 >>> Photographies par Christophe Urbain
— Itinéraires n°01 >>> Édité par Fulgurances / Photographies par Benjamin Schmuck / Textes de Sophie Cornibert et Pierre Hivernat
— Lieu Unique 2014 >>> Dessin de Jochen Gerner
— +x+x (Recto Verso) >>> Commissaire Amélie Gastaut / Scénographie et construction en collaboration avec Jean-Baptiste Ouachee / Sérigraphies par Lézard Graphique / Photographies in situ par Luc Boegly
— Pronomade(s) 2014 >>> En collaboration avec Benoit Bonnemaison-Fitte / Photographies par François Serveau

•  2013
— Jazzdor 2013 >>> Photographies par Christophe Urbain
— Helmo – Design graphique, ping-pong et géologie >>> Édité par l’Université de Strasbourg / Textes de Vivien Philizot, Helmo, Niels Stensen et Jochen Gerner / Diffusé par R-Diffusion
— Coucou Bazar >>> Commissaires Sophie Duplaix et Sophie Webel / Catalogue édité par le Musée des Arts Décoratifs et la Fondation Dubuffet / Textes de Sophie Duplaix, Jean Dubuffet
— Lieu Unique 2013 >>> Dessin de Kitty Crowther
— Stratigraphie 2 (Le Havre) >>> Scénographie et construction en collaboration avec Jean-Baptiste Ouachee / Sérigraphies par Lézard Graphique
— Stratigraphie au Havre >>> Affiches dans la rue photographiées par Pierre-Yves Cachard et Virgile Laguin
— Pronomade(s) 2013 >>> En collaboration avec Benoit Bonnemaison-Fitte / Photographies par François Serveau
— Jean de Gonet >>> Édité par les éditions Camilla / Texte de Fabienne Le Bars
— 17576 faces >>> Atelier coordonné par Émilie Lamy pour Fotokino

•  2012
— Stratigraphie 1 (Strasbourg) >>> Photographies de l’exposition par Valentin Robinet / Sérigraphies par Lézard Graphique
— Jazzdor 2012 >>> Photographies par Christophe Urbain
— Lieu Unique 2012 >>> Dessin d’Icinori
— Pronomade(s) 2012 >>> En collaboration avec Benoit Bonnemaison-Fitte / Photographies par François Serveau
— Stratigraphie 1 (Nancy) >>> Photographie de l’exposition par Morgan Fortems / Sérigraphies par Lézard Graphique
— Palais de Tokyo >>> Identité visuelle en collaboration avec Julien Lelièvre / Typographies Palais développées par Antoine Stevenot
— Fondation Louis Vuitton >>> Sous la direction de l’Agence Dream On

•  2011
— Jazzdor 2011 >>> Photographies par Christophe Urbain
— Pronomade(s) 2011 >>> En collaboration avec Benoit Bonnemaison-Fitte / Photographies par François Serveau
— Programme Sensible >>> Édité par la Gaîté Lyrique / Contributions de Brian Eno, Acid Washed, Yves Geleyn, Pascal Barret, Shoboshobo, Helmo, 10, I could never be a dancer, Rimini Protokoll, Kumisho, Lucky Dragons, United Visual Artists, Manuelle Gautrand Architect / texte de Jérome Delormas
— Unsedicesimo >>> Édité par Corraini Edizioni
— IBM >>> Sous la direction de l’Agence Ogilvy & Mather

•  2010
— Jazzdor 2010 >>> Photographies par Christophe Urbain
— Pronomade(s) 2010 >>> En collaboration avec Benoit Bonnemaison-Fitte / Photographies par François Serveau

•  2009
— Jazzdor 2009 >>> Photographies par Christophe Urbain
— Sonorama >>> Signalétique en collaboration avec Alice Guillier / Typographie Sonorama développée par Antoine Stevenot / Coordination par le troisième pôle

•  2008
— Jazzdor 2008 >>> Portraits par Olivier Roller / Paysages urbains par Tendance floue et Thomas Couderc
— Figuration Narrative >>> Commissaires Jean-Paul Ameline et Bénédicte Ajac / Sérigraphie par Stéphane Bamy
— Israël Borderline >>> Édité par Images en Manœuvres / Photographies par Julien Chatelin

•  2007
— Jazzdor 2007 >>> Photographies par Patrick Tournebœuf (Tendance Floue)
— L’opéra au XXe siècle >>> Édité par Textuel / sous la direction de Patrick Scemama et Stéphane Roussel
— Lux, Scène nationale de Valence >>> Logo par Maroussia Janelle / Merci à Paul Cox pour la réalisation de signes pour son territoire
— Rock’n’Roll 1939-1959 >>> En collaboration avec Thomas Dimetto et Alice Guillier / Commissaires Katell Jaffres et Gilles Pétard / Scénographie par l’agence NC

•  2006
— Jazzdor 2006 >>> Photographies par Christophe Urbain, Thomas Couder et Clément Vauchez
— Bêtes de mode >>> En collaboration avec Thomas Dimetto / photographies des animaux par Christophe Urbain / photographies de mode par Laurent Croisier / stylisme par Romain Vallos / directeur de création (Galeries Lafayette) Anne Claire Boulard et Tulip Santene
— Collection >>> Workshop imaginé par Encore Heureux Architectes (Nicola Delon et Julien Chopin) / Avec Stéphane Villard, Paul-Eric Schirr-Bonnans, Laurent Mc Comber, Justin Duchesneau, Rozenn Couturier, Ronan Letourneur, Shirin Raissi, Anne-Catherine Fleith, Raphaël Ménard, Thomas Couderc, Benoît Bonnemaison-Fitte / Commissaire du Pavillon français de la Biennale Internationale d’Architecture de Venise 2006, Patrick Bouchain / Aménagement du Pavillon, Exyst

•  2005
— Jazzdor 2005 >>> Photographies par Christophe Urbain

•  2004
— Bar du Marché >>> Photographies par Bertrand Desprez
— Sons & Lumières >>> En collaboration avec Thomas Dimetto / Commissaires Sophie Duplaix et Marcella Lista / Scénographie de Laurence Lebris

•  2002
— Sonic Process >>> Commissaire Christine Van Assche / Scénographie de Laurence Lebris